Materie e Docenti Anno Accademico 2018/19

Ai TEMPI dello ZAR - Giuliana ROGGERO (Busalla)
ASTRONOMIA - Gianfranco PROCACCI (Busalla e Ronco)
BIJOUX - Clara Vittoria CORTELLA (Busalla)
BURRACO - Gabriella CARPANINI (Busalla)
CESTERIA Varia - Santo CASTELLANO (Busalla)
CESTI in CASTAGNO - A. CASERZA - F. BISIO (Busalla e Ronco)
CHIACCHIERINO a ago - Ivana GALLINO (Busalla)
CIVILTA’ CLASSICA e MEDIEVALE - Adriano MANCINI (Busalla)
CORO VALLE SCRIVIA - Giuseppe OTTONELLO (Busalla)
CORSO di BALLO COUNTRY - Deborah PRONESTI (Sarissola)
CREATIVAMENTE - Irene BRUZZONE (Busalla)
CREATIVITA’ nella casa - M. Teresa ZUPPA (Sarissola)
CUCITO - Cristina PUSCEDDU (Busalla)
DIRITTO - Giovanni RUSSO (Ronco)
DISEGNO e ACQUARELLO - Gianna STERZA (Busalla)
DISEGNO e PITTURA - Piero CARISIO (Busalla)
EDUCAZIONE FISICA - Monica MARSILI (Sarissola)
EDUCAZIONE FISICA - Stefano GARAVANO (Sarissola)
EGITTOLOGIA - Flavio MUNARETTO (Busalla)
EXCEL intermedio e avanzato - Vittorio IOZZINO (Busalla)
GIARDINAGGIO - Renato ZANCHETTIN (Busalla)
IL PIACERE della STORIA - Fabrizio PARLANTE (Busalla)
INFORMATICA e utilizzo dello Smartphone - Giuseppe FRANZE’ (Busalla)
INFORMATICA - Flavio MIRABELLI (Ronco)
ITALIANO - Rita CROSTA (Ronco)
LABORATORIO TEATRALE - G. PERCIVALE - G. ROGGERO (Busalla)
La COSTITUZIONE questa “illustre sconosciuta” - Lucia DE VENUTO (Busalla)
LETTERATURA FRANCESE - Titti RATTO (Ronco)
LETTERATURA ITALIANA - Teresa TAVELLINI (Busalla)
LINGUA INGLESE - Stefania MONTOLIVO (Busalla)
LINGUA INGLESE - Caterina TRAVERSO (Busalla)
MAGLIA - Rita POLIZZI - Caterina CAVALLI (Busalla)
NATURA - Ugo DE CRESI (Busalla)
OPERE d’Arte e artisti di passaggio a Genova - Gloria SANNA (Ronco)
PIANTE e ERBE dei nostri monti - Renato CAMPI (Ronco)
PIETRE PARLANTI - Giovanni MOLTENI (Busalla e Ronco)
PITTURA a olio - Gabriella PROFUMO (Busalla)
PITTURA a olio e disegno - Laura DONEGA (Ronco)
PITTURA su stoffa - Gabriella PROFUMO (Busalla)
STORIA - Carlo ZAMBOSCO (Busalla)
STORIA CONTEMPORANEA - Giovanni PASTINE (Busalla)
STORIA dell’ARCHITETTURA di Genova - Silvana BALBI (Busalla)
STORIA dell’Arte - Maria Vittoria BOTTARO (Busalla)
STORIA dell’Arte - Giampiero GANDOLFO (Busalla e Ronco)
STORIA di GENOVA - Pierluigi BAGNOLI (Busalla)
STORIA Locale, cultura e territorio - G. BALBI - Roberto CAMPI - R. MONTI - F. MUSANTE - S. PEDEMONTE - A. SCOTTO - O. SIMONOTTO - A. TACCHELLA - G. B. TRAVI - G. TRAVERSO (Ronco)
TI RACCONTO UNA STORIA - Giuliana ROGGERO (Busalla)
YOGA - Ximena BRITO LOPEZ (Sarissola)


***
IN CASO DI NEVICATA O ALLERTA METEO ROSSA LE LEZIONI VERRANNO SOSPESE